当前位置:首页>建设规划>

发布时间:|浏览次数:

原四中校区改为闽小分校区

学生中午可在校用餐

《党群心连心》栏目网民“曹冬玲”留言:今年闽侯路小学2018新生前几天突然告知去天津四中校址上课,太远了,接送特别有困难。附近也有校区为湘江道分校提前用了,这边闽侯路地方不够用跑到第三学片去了,交通是大困难,望合理调配资源,给大家解决实际的困难。

河西区区委回复:因生源激增,今年闽侯路小学新一年级学生摸测已经达到九百多人,二十三个教学班。现有的三个校区无法满足适龄儿童的入学需求。区委区政府、教育局非常重视,将原四中校区改作闽小分校区投入使用,为闽小解决资源紧张的困难。

经学校研究决定,该校区作为闽小的一个分校,根据今年实际,安排一年级学生上课。新校区目前内部设施齐全,也无需装修。学校将从总校调配适合一年级学生使用的桌椅。为解决家长的后顾之忧,学生可以向学校提出申请,中午在学校用餐。由有A级资质的配膳公司为我校各校区的学生统一提供午餐。

津南区吉泰道正办理征地手续

力争今年年内完工

《政民零距离》栏目网民“马跃”留言:金地艺境门口(辛庄中学)断头路吉泰道啥时候修?

天津市津南区人民政府回复:经了解,目前正在有序开展征地手续,建设部门将积极推动此工程项目,力争2018年年内完工。

团泊东区规划C4线2020年开工

预计于2025年建成

《政民零距离》栏目网民“孙万礼”留言:团泊西区Z1号线,静海区政府回复2020年开工,2025年建成。请问东区规划的C4号线,什么时间能建成通车?

静海区人民政府回复:据区团泊新城委回复,1、东区规划C4线2020年开工,预计2025年建成。2、暂无考虑M6、M7,待城市发展进程达到一定水平,再另行考虑。

残疾军人、伤残人民警察

持证可免费乘坐市内公交车

《政民零距离》栏目网民“王建利”留言:伤残人民警察为何不能免费乘坐市内公交车?

天津市交通运输委员会回复:我市已从2017年9月1日起实行残疾军人、伤残人民警察持证可以免费乘坐市内公共汽车政策。